вторник, 20 марта 2012 г.

Решаем С4 ЭГЭ 2012 демо



В командных олимпиадах по программированию для решения предлагается не больше 11 задач. Команда может решать предложенные задачи в любом порядке. Подготовленные решения команда посылает в единую проверяющую систему соревнований. Вам предлагается написать эффективную, в том числе по используемой памяти, программу, которая будет статистически обрабатывать пришедшие запросы, чтобы определить наиболее популярные задачи. Следует учитывать, что количество запросов в списке может быть очень велико, так как многие соревнования проходят с использованием Интернет.
На вход программе в первой строке подаётся количество пришедших запросов N. В каждой из последующих N строк записано название задачи в виде текстовой строки. Длина строки не превосходит 100 символов, название может содержать буквы, цифры, пробелы и знаки препинания. Пример входных данных:
6
А+B
Крестики-Нолики
Прямоугольник
Простой делитель
А+В
Простой делитель

Программа должна вывести список из трёх наиболее популярных задач с указанием количества запросов по ним. Если в запросах упоминаются менее трех задач, то выведите информацию об имеющихся задачах. Если несколько задач туже частоту встречаемости, что и третья по частоте встречаемости задача, их тоже нужно вывести.
Перед текстом программы кратко опишите используемый вами алгоритм решения задачи.

Решение:
  • Краткий алгоритм решения задачи

Программа читает все входные данные один раз, не запоминая их в массиве, размер которого равен N, а составляя только список встретившихся задач и количества запросов по каждой из них. Во время чтения данных об очередной задаче просматривается список ранее сохраненных задач; если она уже есть в списке, то количество запросов по ней увеличивается на 1, иначе задача добавляется в массив упомянутых в запросах задач (при 0 корректных данных он не может быть больше 11). После окончания ввода 3 производится сортировка массивов задач и количества запросов, отданных за них, в порядке убывания количества запросов, затем выводится список из трёх первых задач с указанием частоты встречаемости (или весь список, не больше 11 задач. Команда может решать предложенные задачи в любом если его длина меньше трёх). 

1 комментарий:

лера комментирует...

решение задачи