суббота, 3 марта 2012 г.

Первое задание на Си

Первое задание

Единственный способ освоить новый язык программирования - писать на нем программы. Первая программа, которая должна быть написана, - одна для всех языков: напечатать слова : HELLO, WORLD. Это - самый существенный барьер; чтобы преодолеть его, вы должны суметь завести где-то текст программы, успешно его скомпилировать, загрузить, прогнать и найти, где оказалась ваша выдача. Если вы научились справляться с этими техническими деталями, все остальное сравнительно просто.


Вывести на экран монитора приветствие - "Здравствуй мир"
Итак первое задание и знакомство с языком. Для того чтобы мы могли непосредственно знакомится с языком и не отвлекаться на настройки сред программирования мы будем пользоваться любым простым текстовым редактором (блокнот, Kate, Gedit и т.д.) и online компилятором (http://liveworkspace.org/code/3c572465c9c7f006aaa3c3bbb21832ca#).  Для тех кто работает под UNIX достаточно использовать текстовый редактор т.к в нем есть компилятор.
Набранный текст программ копируем в online компилятор и нажимаем кнопку Ran - результат в низу страницы.
Как было сказано выше на языке Си нет операторов ввода вывода поэтому первая строчка программы - подключение стандартной библиотеки функций:
#include <stdio.h>
Главная функция программ на языке Си - "main()" начало и конец программы заключаются в "{" и "}" соответственно. После оператора ставится ";"
#include <stdio.h>  
main()
{
 printf("Здравствуй мир! ");
}
Программа готова. Проверяем в компиляторе
Для пользователей Linux
  1. сохраните файл с имеем hello.c
  2. команда компилятору gcc hello.c (gcc -o hello.c hello)
  3. запуск программы ./a.out (./hello)
примечание запуск компилятора из директории куда сохранили файл

Для всех пользователей
  1. В меню навигации перейти по ссылке "codepad"
  2. Введите программный код в online компилятор выбрав соответствующий язык
  3. Откомпилируйте программу 

 

Комментариев нет: